Носач Елена Анатольевна

Ф.И.О.: Носач Елена Анатольевна
Должность: учитель математики
Категория: высшая
Учебное заведение: ЛПИ филиал КГУ
e-mail:

Давайте знакомиться 

В 1994 году окончила Лесосибирскийгосударственный педагогический институт филиал КрасГУ, по специальности учитель математики и физики. В 2001году прошла курсовую подготовку в Красноярском государственном университете по преподаванию экономических и бизнес дисциплин. В муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей» работаю с 1996 года. Стаж педагогической работы (по специальности) – 21год.
Владею знаниями своего предмета, что позволяет анализировать, прогнозировать и проектировать собственную профессиональную деятельность. Целью своей педагогической работы считаю создание условий для обеспечения качественного образования учащихся с учетом их потребностей, индивидуальных особенностей; сохранение здоровья, повышение мотивации к самообразованию, развитие творческого потенциала учащихся. Постоянно использую в своей работе современные достижения педагогической науки и практики.
Свою работу строю согласно приоритетным направлениям лицея: дифференциация (профильное обучение по индивидуальным учебным планам в школе 3 ступени, а также применение дифференцированных заданий и дифференцированного оценивания), интеграции через содержание предметов внутри образовательных областей естественно-математического цикла; индивидуализации (индивидуальная работа с детьми разного уровня подготовки через консультации, творческие задания, работу над проектами, исследовательскую работу); ИКТ (применение технологий на уроках и во внеурочной деятельности).На протяжении последних трех лет работаю над методической темой «Формирование предметных и универсальных учебных действий на уроках математики». Работа по данной теме позволила мне сформировать педагогическую систему, в основе которой лежат принципы деятельностного подхода в обучении.
Имею стабильные результаты освоения обучающимися образовательной программы в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта:
• все учащиеся успешно овладевают знаниями и умениями по предмету, успеваемость – 100%:
• качество обученности по предмету – от 53% до 60%
В 2015-2016 учебном году мои выпускники успешно сдали ОГЭ по математике: стандарт -100% , качество по городу – 58%.
В 2016-2017 учебном году мои выпускники успешно сдали ЕГЭ по математике: стандарт — 100%, средний балл –42.
Активно участвую в реализации программы развития лицея по внедрению новых стандартов в основной школе. Изучила базовые документы второго поколения, на основе принципов, заложенных в ФГОС, разрабатываю и реализую рабочие программы как на базовом, так и на профильном уровне для 5 — 11 классов. Мною разработана и реализуется программа спецкурса мобильной группы по подготовке к ЕГЭ « Решение задач по стереометрии».
Для достижения планируемого результата на уроках использую современные технологии: ИКТ, проектного обучения, уровневой дифференциации, модульно — блочную, элементы технологий педагогики развития личности, методики анализа учебно-методической работы по предмету.Как предметниксвою работу тесно связываю с использованием информационно-коммуникационных технологий. Применение компьютерной техники на уроках математики и экономики позволяет сделать каждый урок эффективным, ярким, насыщенным. На каждом уроке создаю ситуации выбора, позволяющие ученикам планировать собственный результат и пути его достижения. Обучаю навыкам взаимоконтроля, самоооценки. Уделяю внимание творческому развитию одаренных детей, провожу своевременную коррекцию слабоуспевающих учащихся. Использую накопительную балльную систему оценивания, которая позволяет увидеть личностный рост каждого ребенка.
Под моим руководством учащиеся принимают активное участие в очных и дистанционных мероприятиях. ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» олимпиада«Бельчонок» — 2 призёра 2015-2017 год.Городская научно-практическая конференция 2015 года секция экономика победитель, 2016 года секция математики 3 место.Городская олимпиада по математике 2015-2017 год -1призёр, 1 победитель.Физтех г.Москва 2014 –2016год – 5 призёров. XXII Межрегиональная экономическая олимпиада «Сибириада. Шаг в мечту» 2014-2015 года -призер.Олимпиада СибГТУ «Будущие исследователи — будущее науки» 2014-2015 года — призер.Математическая олимпиада МФТИ (Всероссийский уровень)очный тур г.Лесосибирск – диплом 2 степени. В 2015 году мой ученик стал абсолютным победителем в математическом турнире.
На протяжении всех лет работы являюсь классным руководителем. Целью своей деятельности вижу становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной позиции.
Осуществляет целенаправленную, системную и тщательно планируемую деятельность, которая строится на основе личностно-ориентированного подхода с учётом актуальных задач, стоящих перед образовательным учреждением и классным коллективом. Одним из принципов моей работы является принцип эффективности социального взаимодействия. Он предполагает взаимопомощь одноклассникам.Серьёзное внимание уделяю работе с активом класса, организации ученического самоуправления, воспитанию чувства личной ответственности за свои дела и поступки, умению соотносить их с интересами коллектива, что обеспечивает развитие самостоятельности ребят в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.
Мои дети — активные участники Международного общественного движения «Добрые Дети Мира»: оказали посильную помощь Дому малютки, подарив им детские игрушки. Ежегодно ребята принимают активное участие в акции «Помоги пойти учиться». Дети инициативны, старательны в учебе, занимают призовые места в лицейских, городских мероприятиях, краевых и дистанционных олимпиадах, а также во Всероссийских конкурсах по разным учебным предметам.Ежегодно ребята принимают участие в медиафестивале «Мы едины, мы – Россияне!», «Культура мира в культуре в моей душе!», «Чтение – архитектура нашей жизни». Проект даёт возможность выразить свою позицию по актуальным вопросам современности.Большое внимание уделяю целенаправленной работе с родительской общественностью класса. Цели, которые я ставлю при планировании собраний, способствуют выработке единых требований к воспитанию детей, интеграции усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности ребенка.
Делюсь своим опытом работы с коллегами: выступления на городских педчтениях, конференциях, мастер-классы, печатные статьи. Делюсь своими наработками с учащимися других школ города. В 2015 году прочитала лекцию для учащихся школ города 10,11 класса по теме «Экономические задачи».Лекция выставлена на сайте городского методического объединения учителей математики http://momathlesoseb.ruВ 2015-2016году в составе рабочей группы учителей математики по формированию педагогических компетенций в вопросам введения ФГОС ООО учителей, планирующих работу в 5-х классах на момент введения ФГОС ООО, подготовила и провела ряд обучающих семинаров. Все материалы выставлены на сайте http://momathlesoseb.ru
Девять лет руковожу методическим объединением учителей естественно-математического цикла, с 2014 года руковожу городским методическим объединением учителей математики.С 2005года являюсь членом экспертной группы по проверке олимпиадных заданий по экономике, с 2014 года по проверке олимпиадных заданий по математике. С 2014 года являюсь членом краевой предметной комиссии по математике.
С 2014года руковожу городским методическим объединением учителей математики. С 2014 году курирую сайт городского методического объединения учителей математики.
Являюсь героем VIIIэнциклопедии «Одаренные дети-будущее России» в рубрике «Доска Почёта» г. Москва. Принимаю участие в педагогических конкурсах, имею следующие результаты:
Участие в работе физико-математического направления летней профильной смены для интеллектуально одаренных школьников Красноярского края «Летней академии» преподавала курс «Математика и бизнес», 2013-2015.
2014 – 2015 год :круглый стол «Действия учителя математики при переходе на новые образовательные стандарты в долгосрочной перспективе» руководитель городской рабочей группы учителей математики.Подготовила методический семинар «Конструктор современного урока. Технологическая карта урока. Алгоритм подготовки к уроку по ФГОС».День открытых дверей. Секция «Комплексная метапредметная работа».Мартовские городские педагогические чтения«Новые требования к подготовке педагога как воспитателя в образовательном процессе в условиях реализации ФГОС».Городской фестиваль педагогических идей «Есть идея!» «Сайт городского методического объединения как помощь в организации деятельности в условиях введения ФГОС». Участница конкурса на предоставление денежных премий лучшим педагогам государственных и муниципальных образовательных учреждений Красноярского края, успешно работающих с одарёнными детьми.Конференция с международным участием «Система работы в общеобразовательном учреждении по формированию положительной мотивации учащихся к творческой, учебной, исследовательской деятельности» город Красноярск.Участие в работе физико-математического направления летней профильной смены для интеллектуально одаренных школьников Красноярского края «Летней академии» преподавала курс «Математика и бизнес».
2016-2017 год: семинары

Имею печатные работы: городские методические сборники по итогам городских педагогических чтений;IIкраевая научно-практическая конференция «Развитие детской одаренности в современной образовательной среде: опыт, проблемы, перспективы» статья «Система работы в общеобразовательном учреждении по формированию положительной мотивации учащихся к творческой, учебной, исследовательской деятельности»; сборник ЛПИ филиал СФУстатья «Профессиональный стандарт учителя в организации методической работы с учителями МО естественно-математического цикла»,2015;электронная библиотека СФУ в рамках 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивные формы обучения как инструмент диагностики и мотивирования одаренности школьников старших классов» г.Красноярск, 2015; сборник научно-практической конференции «Традиции инновации в современной педагогике» г.Енисейск, 2015.В системе делюсь опытом работы на сайте городского методического объединения учителей математики http://momathlesoseb.ru
Постоянно совершенствую свою профессиональную деятельность через курсы повышения квалификации и программу самообразования, что даёт положительные результаты в личностном развитии и педагогическом мастерстве:
1. «Подготовка экспертов по математике по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ОГЭ 2015 года» Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образованияг.Красноярск, 24ч., 2015г.
2. 1-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интенсивные формы обучения как инструмент диагностики и мотивирования одаренности у школьников старших классов» 9-10июля 2015г. проректор ККИПК С.Ю.Андреева.
3. С 21.04.-12.05.2015г. принимала участие в работе семинара «Подготовка специалистов по проверке работ учащихся математического турнира»16часов, сертификат
4.
5.С 10марта по 12 марта 2016г. «Подготовка экспертов по математике по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ОГЭ 2016г.» 24 часа, сертификат
Моя педагогическая профессиональная деятельность оценена на различных уровнях:
1. Благодарственное письмо Губернатора Красноярского края Л.В.Кузнецова 2011год за большой личный вклад в развитие краевого образования.
2. Благодарность за высокий профессионализм и активное участие в организации интеллектуальной и творческой деятельности школьников, г.Железногорск 2011год.
3. Грамота за 3 место в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». Благотворительный фонд наследия им.Менделеева 2012год.
4.Благодарственное письмо начальника отдела образования администрации г.ЛесосибирскаВ.Г.Колосова за качественную подготовку учащихся к научно-практической конференции «Первые шаги в науку», 2012год.
5. Благодарственное письмо директора КГОАУ «Школа космонавтики» ,2013-2015 год.
6. Диплом 1 степени общероссийского конкурса «Лучшая педагогическая инициатива» (приказ №106 от 25.02.2014 серия МОЛ №045)
7. Диплом 1 степени общероссийского конкурса «Современные образовательные технологии на уроках математики» (приказ №154 от 05.03.2014 серия АФ №00203).
8. Диплом за успешное руководство исследовательской деятельностью учащихся Красноярского края. КраевыеКурчатовские чтения, 2012 -2014год.
9. Благодарственное письмо начальника управления образования администрации г.Лесосибирска О.Ю.Егоровой за вклад в дело поддержки учебно-исследовательской деятельности школьников в городе Лесосибирске, 2015год.
10. Благодарственное письмо начальника управления образования администрации г.Лесосибирска О.Ю.Егоровой за профессиональный вклад в деятельность муниципальной методической службы, 2015год.
11.
Имею ярко выраженную жизненную позицию, принимаю участие в работе Управляющего Совета лицея. Отличаюсь высоким уровнем работоспособности, ответственности, умением работать в команде, пользуюсь уважением учителей, учащихся и родителей.

 

Портфолио — портфолио

Воспитательная работа — Деловая игра / Медиафестиваль

Преподавательская деятельность — Конференция пединститут 2013г / Международная конференция красноярск

Проектная деятельность — Проектирование — как основа внеурочной деятельности по экономике / Проект Исскусство М.Эшера / Проект фракталы

Сетевое взаимодействие — Сайт ГМО учителей математики

Методические находки — Всероссийский конкурс

Печатные издания — учебное пособие

Летняя Академия Красноярского края — Летняя Академия Красноярского края

Повышение квалификации — Повышение квалификации