ГМО от 21.12.2017г.

21 декабря 2017г. В МБОУ «Лицей» состоялось заседание ГМО учителей математики. Тема заседания «Методические особенности подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по математике, 2018». Выступающие: учителя математики Оленкова З.Д., Брагина Н.А. Материалы были представлены с краевого семинара, руководил которым, разработчик КИМов Семёнов Андрей Викторович. Коллеги провели поэлементный анализ всех заданий ЕГЭ и ОГЭ, обозначили типичные ошибки, при выполнении работ учащимися. Таким образом, учителям стоит обратить на следующие типичные ошибки ОГЭ: вычислительные ошибки, невнимательное чтение условия и вопроса задания, неверное применение формул и свойств фигур при решении геометрических задач, раскрытие скобок и применение формул сокращённого умножения, логические ошибки при решении текстовых задач. Западающие темы ОГЭ: неравенства, функции и их графики, формулы сокращённого умножения, текстовые задачи, геометрические задачи. При подготовке к ЕГЭ учителя стоит обратить внимание на рекомендации экспертов по математике 2015, 2016, 2017 годов. Носач Е.А. обозначила стратегическую цель по итогам проверки качества образования ЕМЦ. Таким образом, было принято следующее решение:
1) к 15 января 2018г. необходимо каждому МО разработать Положение «Внутришкольный мониторинг ключевых тем по математике» (обязательно указать преемственность). Обсудить и принять единое Положение на ГМО.
2) к отчёту (май) сделать анализ ККР И ВПР по математике (общий) с учетом анализа внешнего мониторинга + включить в план работы школы и МО.
3) в июне — сентябре после получения результатов ЕГЭ и ОГЭ сделать поэлементный анализ на основе методических рекомендаций 2016-2017г. Отразить в рабочих программах и плане МО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*